Путеводитель по
достопримечательностям
Татарстана и Казани
Главная / Экскурсии /Мусульманская Казань

Мусульманская Казань

Тип экскурсии: Авторская

Способ передвижения: Автобус+пешком

Длительность: 2-3 часа

Формат: Индивидуальная

Цена: по договорённости

Экскурсовод

Хайруллин Радик

Опыт работы: 17 лет

Описание экскурсии

Экскурсия начинается с посещения Старо-Татарской слободы — уникальной части Казани, сохранившейся с периода средневековья как средоточие татарской культуры. Она расположена в историческом ядре города, на берегах протока Булак и живописного озера Кабан. Здесь находится мечеть Марджани — старейшая мечеть города. Посещение дореволюционных мечетей Казани Сенной, Апанаевской и Азимовской.

В программу входит осмотр уникальной во всей России мечети Ярдэм. Уникальный Центр мечети Ярдэм, которому нет аналогов в России и Ближнем зарубежье, представляет собой сейчас целый комплекс, в который вошли мечеть с молельным залом, общежитие для иногородних, столовая, компьютерные классы, библиотека, мини-типография. В помещениях соблюдены все нормы для проживания инвалидов (оборудованы пандусы, разноуровневые поручни, специальная мебель и т. д.) А главное — Центр стал намного больше и даст возможность обучаться большему числу незрячих людей. Здесь люди с ограниченными возможностями, нуждающиеся в физической и духовной реабилитации, могут обучиться письму и чтению по системе Луи Брайля, компьютерной грамотности, различным ремеслам и профессиям, пройти курсы адаптации на местности.

Конечно, мы не оставим без внимания самую знаменитую символичную мечеть города — Кул-Шариф. Вы откроете для себя уникальную архитектуру мечети, где каждая деталь имеет свое значение, восхититесь красотой и богатством ее внутреннего убранства .

Экскурсия «Казань Мусульманская» расскажет об истории и основных понятиях ислама, историю его становления в Поволжье, религиозные традиции и обычаи татарских семей.

Узнать больше - уточнить цену и детали:

Вопрос гиду


* Отправляя ваши данные вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.
Отзывы туристов 0
Оставьте свой отзыв об экскурсии
Ваша оценка
Похожие экскурсии