Путеводитель по
достопримечательностям
Татарстана и Казани
Главная / Экскурсии /Экскурсия в Тетюши и Долгую Поляну

Экскурсия в Тетюши и Долгую Поляну

Тип экскурсии: Авторская

Способ передвижения: Транспортная

Длительность: Более 3 часов

Формат: Групповая

Цена: по договорённости

Экскурсовод

Черезова Наталья

Опыт работы: 28 лет

Описание экскурсии

Предлагаю экскурсию в городок Тетюши, расположенный на правом берегу Волги вдали от железных дорог и автомагистралей и шумной красавицы Казани. В этой части республики лишь два небольших города – Буинск и Тетюши. В Тетюшах интереснейшая замысловатая купеческая застройка и живописные пейзажи этого городка, располагающегося на высоком берегу реки Волги, никого не оставят равнодушным.
Историю Тетюши официально ведут с 1578-го, когда русские воеводы, после взятия Казани и вообще Казанского ханства, основали здесь сторожевое укрепление для защиты Поволжья. Но поселение существовало здесь и задолго до этого.
В Тетюшах мы увидим:
Троицкий собор – первое каменное здания в городе, постройка 1773 года.
Татарские нарядные  дома с витиеватой резьбой.
Пряничные купеческие  здания XVIII-XIX века, которые сохранилась тут в очень приличном количестве и качестве для такого небольшого и далёкого городка.
Тетюшский краеведческий музей, который располагается в бывшем особняке купца П.В. Серебрякова 1870-го года постройки. В музее бы богатая и интересная экспозиция, рассказывающая о жизни края и промыслах, которые были развиты на протяжении столетий в Тетюшах.
Центральная площадь Тетюш: сквер “Ленинский сад” и ряд исторических зданий вокруг него. Два белых каменных особняка.
Усадьба Долгая поляна, принадлежавшая аристократической династии Молоствовых.
Приглашаю Вас в Тетюши! По Вашему пожеланию, экскурсия пройдёт с интерактивной программой.
Узнать больше - уточнить цену и детали:

Вопрос гиду


* Отправляя ваши данные вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.
Отзывы туристов 2
Вероника, 2019-08-21 22:29:51

В городок Тетюши я влюбилась с первого взгляда. В эти старинные улочки, уютные домики, живописную природу и могучую Волгу. Такой активной и насыщенной экскурсии, что нам устроила гид Наталья, у меня давно не было. Впечатлили Троицкий собор и краеведческий музей, усадьба Долгая поляна. В этот день я окунулась в жизнь провинциального купеческого городка 18-19 веков, в его атмосферу. Это незабываемо.

Ольга, 2019-08-19 12:53:47

Посетили с мужем эти места, остались довольны. Вид открывается фантастический, панорама красавицы Волги радует глаз. Пейзажи настолько красивы, что думаю, ни один человек не останется равнодушным. Троицкий собор просто великолепен, его точно стоит посмотреть. Еще хотелось бы отметить усадьбу с ее умиротворенной атмосферой. В общем, экскурсия понравилась. Рекомендуем!

Оставьте свой отзыв об экскурсии
Ваша оценка
Похожие экскурсии